烏丸 せつこ

(からすま せつこ)
 

生年月日

1955年2月3日

出身地

滋賀県大津市

サイズ

156cm

B:85cm W:59cm H:85cm

S:22.5cm

血液型

A型

趣味

読書

受賞歴

(1981年)
映画 『四季・奈津子』で日本アカデミー賞主演女優賞・新人賞、ゴールデンアロー賞新人賞を受賞
(1982年)
映画 『駅 STATION』で日本アカデミー賞助演女優賞を受賞

1979年6代目 (1980年度) クラリオンガールに選出され、芸能界デビュー。映画 『海潮音』に出演し、女優としてのスタートをきる。
同時期に五木寛之のベストセラー 『四季・奈津子』の映画化で四姉妹の主役・奈津子役に抜擢され、映画初主演。

映画

2018 「祈りの幕が降りるとき」TBS 東宝
2016 『TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ』(東宝 アスミック・エース/監督・宮藤官九郎)
2016 『二重生活』(スターサンズ/監督:岸善幸)
2016 『64』(監督・瀬々敬久/東宝)
2015 『木屋町DARUMA』(監督・榊秀雄)
2015 『向日葵の丘』(監督・太田隆文)
2013 『樹海のふたり』(アークフィルムズ/監督・山口秀矢)
2010 『ロストクライム -閃光-』(角川映画)
2010 『HESOMORI-へそもり-』(HESOMORI投資事業有限責任組合)
2009 『沈まぬ太陽』
2009 『少年メリケンサック』(東映)
2008 『ふるさとをください』(きょうされん企画映画) - 片倉千草 役
2008 『南京の真実第一部・七人の死刑囚』(チャンネル桜エンタテインメント)
- 広田弘毅の妻・静子 役
2007 『松ヶ根乱射事件』(シグロ=ビターズ・エンド=バプ)
2006 『そうかもしれない』(シナー)
2005 『誰がために』(パル企画)
2004 『ヒサオ』(スローラーナー)
2004 『パローレ』(K&M) - 幸子 役
2004 『母の居る場所・台風一過』(KAERU CAFE) - 美智子 役
1998 『岸和田少年愚連隊・望郷』
1995 『南の島に雪が降る』(リバース配給) - 叶谷知美 役
1992 『奇跡の山 さよなら、名犬平治』(東宝) - 加納恵子 役
1991 『北緯15°のデュオ』(「北緯15°のデュオ」の上映を成功させる会)
- マニラ在住の日本人女性 役
1991 『ハロー張りネズミ』(大映)
1987 『ゴキブリたちの黄昏』(ヘラルド・エース) - モモコ 役
1987 『メイク・アップ』- マミ 役
1985 『MISHIMA』
1981 『すっかり…その気で』(東宝) - 春日さち子 役
1981 『駅 STATION』(東宝) - 吉松すず子 役
1981 『マノン』(東宝) - みつこ 役
1980 『四季・奈津子』(東映) - 奈津子 役
1980 『海潮音』(ATG) - 吉井さちこ 役

舞台

2014 Bunkamura25周年記念『ジュリエット通り』 (作/演出:岩松了)@シアターコクーン

テレビ

◆ バラエティ
2016 TX 「チマタの噺」

◆ 情報番組
2009 NHK 『わたしが子どもだったころ』
2009 TX 『いい旅夢気分』
1986 ANB 『美女紀行・E湯・E旅』
1983 ANB 『徹子の部屋』

◆ TVドラマ
2018 TBS 月曜名作劇場「十津川警部シリーズ6 日光・恋と裏切りの鬼怒川」
2016 TBS 金曜ドラマ「砂の塔」セミレギュラー
2016 TBS 「神の舌を持つ男」 9.10話
2016 NHK-BS 「隠れ菊」セミレギュラー
2016 YTV 「遺産相続人 柿崎真一」3話ゲスト
2015 TBS 『コウノドリ』第5話ゲスト
2015 CX 『心がポキっとね』第8話ゲスト
2015 NHK BSプレミアム 『私は父が嫌いです』
2014 CX 『花嫁のれん 3』レギュラー
2013 TBS 『名もなき毒』
2013 TBS 月曜ゴールデン『十津川警部51』
2013 NHK NHKスペシャル『未解決事件~尼崎連続殺人事件』
2013 TBS 月曜ゴールデン『窓際太郎の事件簿26』
2013 TBS 月曜ゴールデン『世田谷駐在刑事2』
2012 TX 水曜ミステリー9『ガンリキ警部補・鬼島弥一』
2011 THK 『花嫁のれん 2』
2011 WOWOW 『戦力外通告』
2011 ANB 松本清張ドラマスペシャル『砂の器』
2010 THK 『花嫁のれん 1』
2010 CX 『浅見光彦シリーズ 十三の冥府』
2010 ANB 『科捜研の女』
2010 NHK 『鉄の骨』
2009 CX 金曜プレステージ『平岩弓枝作家50年記念・嫁の座』
2009 TBS 月曜ゴールデン『離婚妻探偵2』
2009 TBS 月曜ゴールデン『家族~あなたに死刑宣告できますか?』
2009 ANB 『必殺仕事人2009』
2008 NHK 『陽炎の辻~居眠り磐音 江戸双紙2』
2008 TBS 芸術祭参加ドラマ『シュラバッ!~女の秘密と遺産バトル』
2008 TX 水曜ミステリー9『街占師~北白川晶子の事件占い』
2008 TX 水曜ミステリー9『指紋捜査官・塚原字平の神業3』
2008 TBS 『再婚一直線』
2008 ANB 土曜ワイド劇場『温泉マル秘大作戦5』
2007 NHK 『陽炎の辻~居眠り磐音 江戸双紙』
2006 TBS 『水戸黄門』
2006 NHK 『次郎長 背負い富士』
2005 NHK 『ハチロー~母の詩 父の詩』
2004 TBS 『さそり』
1998 NHK 『少年たち』
1998 TX 『ある無名作家』
1997 THK 『男の選び方』
1997 NHK 『新・花へんろ』
1989 TX 月曜女のサスペンス 傑作推理受賞作シリーズ『死の郵便配達』
1987 CX 夏樹静子サスペンス『砂の殺意』
1987 CX 『はるちゃん・待ちくたびれた女』
1986 NHK ドラマ人間模様『追う男』
1985 YTV 『火の蛾』
1985 ANB 『母になれない女』
1982 TBS 『女の中の悪魔』
1982 TBS 松本清張『顔』